Как известно, у алкогольной зависимости нет ограничений по социальному положению и возрасту. Пострадать от нее может абсолютно любая семья, беда подступает незаметно. Сначала это посиделки с друзьями в выходные, затем пиво ежедневно, а в один прекрасный день жена или муж пьет неделю. Надо отметить, что алкоголизм - это заболевание и при большом желании можно вылечиться, самое главное своевременно принять меры. Нельзя оставлять человека один на один с этой проблемой, даже, если он ее не видит и уверен, что он в любое время может перестать пить. В ходе долгих алкогольных излияний ослабленный организм получает сильное отравление и правильное решение в подобной ситуации, это провести детокс и закодироваться от алкоголя.

В данное время функционируют медицинские службы, которые помогают, как устранить последствия запоя, так и начать комплексное лечение. Длительность лечения рассчитывается индивидуально и зависит от разных факторов. Наилучший вариант, это направить больного на стационарное лечение. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что очень важно, если положение тяжелое. После анализов и осмотра назначают процесс детоксикации с применением медикаментозных препаратов. В таких условиях намного проще найти мотивацию и силы, которые так важны в борьбе с алкоголизмом.

Один из простых методов лечения, который пришел на помощь очень многим, это медикаментозное кодирование. Такая процедура не представляет опасности и состоит в образовании сильной алкоблокады. После подобного употреблять спиртное в любом виде нельзя, иначе можно ощутить крайне неприятные ощущения. Еще один вариант, это использование гипноза, который позволяет сделать установку на жизнь в трезвости. Появляется полное равнодушие к спиртному, появляется тяга к трезвому образу жизни.

Но что делать, если алкоголик не желает лечиться и не согласен, что его участившиеся пьянки, это серьезная проблема? Это на самом деле трудный вопрос, но вполне решаемый. Первым делом следует поговорить об этом в трезвом состоянии и ни в коем случае не становиться нянькой. Смысл в том, что алкоголик самостоятельно должен увидеть возникшую проблему, а вы, как родной человек, должны оказать поддержку!